Comissões

As comissões temáticas e permanentes são responsáveis por receber e dar parecer aos Projetos de Lei antes que os mesmos sejam apreciados em plenário. 

 

Lista das Comissões Técnicas e Permanentes da CMN com seus respectivos presidentes, vice-presidentes e membros

 

Comissão de Legislação, Justiça e Redação Final

PMDB - Felipe Alves (presidente) 

PSD - Ney Lopes Júnior (vice-presidente)

PTB - Cícero Martins

PEN - Nina Souza 

PEN - Preto Aquino

PDT - Kleber Fernandes

PHS - Sueldo Medeiros

 

Comissão de Cultura

PMDB - Ubaldo Fernandes (presidente)

PSB - Franklin Capistrano (vice-presidente)

PSL - Eleika Bezerra 

SD - Eudiane Macedo

PSDB - Dickson Nasser Júnior

 

Comissão de Defesa do Consumidor

PDT - Kleber Fernandes (presidente)

SD - Paulinho Freire (vice-presidente)

PSDB - Dickson Nasser Júnior

PSD - Ney Lopes Júnior 

PSL - Eleika Bezerra

 

Comissão de Ciência e Tecnologia

PHS - Sueldo Medeiros (presidente)

PMB - Robson Carvalho (vice-presidente)

PDT - Chagas Catarino 

PDT - Júlia Arruda

PMDB - Felipe Alves

 

Comissão de Planejamento Urbano, Meio Ambiente, Habitação, Legislação Participativa e Assuntos Metropolitanos

PEN - Nina Souza (presidente)

Psol - Maurício Gurgel (vice-presidente)

PT - Natália Bonavides 

PHS - Sueldo Medeiros

PSDB - Dickson Nasser Júnior

 

Comissão de Saúde 

PT - Fernando Lucena (presidente) 

PROS - Carla Dickson (vice-presidente)

PSB - Franklin Capistrano 

PEN - Preto Aquino

PTB - Cícero Martins

 

Comissão de Implementação e Acompanhamento de Leis Municipais

PSDB - Dickson Nasser Júnior (presidente) 

PSDB - Aroldo Alves (vice-presidente)

PDT - Chagas Catarino 

SD - Eudiane Macedo

PMDB - Ubaldo Fernandes

 

Comissão de Finanças, Orçamento, Controle e Fiscalização

PR - Luiz Almir (presidente)

PMDB - Ubaldo Fernandes (vice-presidente)

PSDB - Aroldo Alves

PT - Fernando Lucena

SD - Klaus Araújo

 

Comissão de Transporte

PODEMOS - Eriko Jácome (presidente)

PSDB - Aroldo Alves (vice-presidente)

SD - Klaus Araújo

PDT - Kleber Fernandes

PT - Natália Bonavides

 

Comissão de Previdência e Assistência Social

PRB - Bispo Francisco de Assis (presidente)

PSDB - Aroldo Alves (vice-presidente) 

PDT - Ary Gomes 

PDT - Kleber Fernandes 

PHS - Sueldo Medeiros

 

Comissão de Ética Parlamentar

PDT - Chagas Catarino (presidente)

PODEMOS - Eriko Jácome (vice-presidente)

PEN - Preto Aquino 

 

Comissão de Educação

PSL - Eleika Bezerra (presidente)

PEN - Nina Souza (vice-presidente) 

PHS - Sueldo Medeiros

PEN - Preto Aquino 

Psol - Maurício Gurgel

 

Comissão de Defesa dos Direitos Humanos, Trabalho e Minorias

PT - Natália Bonavides (presidente)

PDT - Ary Gomes (vice-presidente)

PT - Fernando Lucena

PDT - Júlia Arruda

Psol - Maurício Gurgel

 

Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência e Mobilidade Reduzida

PDT - Júlia Arruda (presidente) 

PEN - Nina Souza (vice-presidente)

PROS - Carla Dickson 

PSB - Franklin Capistrano 

PMB - Robson Carvalho

 

Comissão de Turismo 

SD - Paulinho Freire (presidente)

PDT - Júlia Arruda (vice-presidente) 

PSDB - Dickson Nasser Júnior

PMDB - Felipe Alves 

PDT - Ary Gomes

 

Comissão de Desporto

PMB - Robson Carvalho (presidente)

PEN - Preto Aquino (vice-presidente)

PDT - Chagas Catarino 

SD - Paulinho Freire

PDT - Kleber Fernandes

Voltar